Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Минтруд упростил процедуру подачи документов на декретные пособия

fssПо закону, женщины, которые работают на отечественных предприятиях или учатся на очном отделении в российских вузах, имеют право на получение единовременного пособия при беременности или усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев.

Выплачивать пособие по беременности и родам женщинам обязан вуз или работодатель. В ряде случаев это делает Фонд социального страхования. До сих пор это было: отсутствие средств на банковских счетах работодателя, откуда можно списать деньги для выплаты пособия, или ликвидация предприятия. С этого года к ним добавились и такие ситуации, когда местонахождение работодателя не известно. Чтобы норма заработала на практике, потребовалось внести изменения в Административный регламент ФСС.Кроме того, новый Приказ упрощает процедуру подачи документов для получения пособия. Сам перечень не изменился - это заявление, лист нетрудоспособности, справка о зарплате и страховом стаже. А вот приносить их лично в Фонд соцстраха теперь не обязательно. При необходимости сотрудники ФСС смогут запросить все документы самостоятельно.Правила начисления пособия и сроки его получения не изменились. Размер выплаты по-прежнему составляет 100 процентов среднего заработка женщины за последние два года. Если стаж меньше, сумма определяется, исходя из средней зарплаты за полгода.По данным статистики, в этом году пособия по беременности и родам получили более миллиона женщин (1 миллион 200 тысяч). Общий размер выплат - примерно 96 миллиардов рублей. В бюджете Фонда социального страхования на следующий год заложено порядка 106 миллиардов рублей на такие выплаты.

Между тем, по планам ФСС, к 2018 году все регионы должны перейти на прямые выплаты пособия - без участия работодателя. Пока этот механизм работает в 8 регионах в рамках эксперимента. По оценкам экспертов, новая система выплат позволит избежать риски, связанные с исчезновением работодателя, а также сократить время ожидания получения пособия в 1,5 - 2 раза - до 5-6 дней.