Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка для населения «Осторожно, туляремия!»

В 2017 году на территории Ростовской области осложнилась эпидемическая ситуация по заболеваемости туляремией. В Ростов-на-Дону зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания. Заражение произошло при разделке туши зайца, убитого во время охоты в Целинском районе. Заболевшие жители областной столицы против туляремии не были привиты.

Помните: туляремия - опасная инфекционная болезнь, характеризующаяся общей интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, дыхательных путей и наружных покровов. Переносчиком возбудителя туляремии являются многочисленные виды грызунов, насекомоядных и другие виды животных. Циркуляция возбудителя туляремии в Ростовской области круглогодична: зимой - среди зайцев и мышевидных грызунов, весной и летом - среди клещей, комаров, ондатр, осенью - среди обыкновенных полевок, водяных крыс, зайцев и хомяков.

Возбудитель туляремии передается человеку через укусы, в результате проникновения возбудителя через травмы кожи при контакте с тушами больных животных, через загрязненную выделениями грызунов воду и пищу и даже при вдыхании зараженной пыли.

Основной мерой профилактики является плановая вакцинация населения против туляремии. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, иммунизация населения проводится, начиная с семилетнего возраста, один раз в 5 лет. Обязательной вакцинации подлежат охотники и члены их семей; работники зерно- и овощехранилищ, элеваторов, мельниц, животноводческих ферм, боен, лица, работающие с фуражом и сахарной свеклой.

Кроме этого, для профилактики туляремии необходимо проведение мероприятий по борьбе с грызунами: уничтожение их в складах, амбарах, жилищах, защита от проникновения в жилые, складские и животноводческие помещения.

В связи с обострением эпидситуации по туляремии будьте внимательны при покупке туш животных, продаваемых на рынках, в местах несанкционированной торговли. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов ветеринарное свидетельство на данный вид продукции.

При выходе на природу соблюдайте меры предосторожности.