Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Историческая справка Скосырского сельского поселения

Дата основания - 11 июля 1782 года.

Площадь территории - 25936 кв. км

Численность населения - 2909 чел.

Станица расположена на южной оконечности Донецкого кряжа или Донской гряды, на левобережном склоне реки Быстрой.

Историческое название слободы было не односложным. Она возникла, как хутор, на свободных (не казачьих) землях, в Донецком округе Области Войска Донского.

Владельцем земли являлся Скасырсков Иван Петрович – казак, смелый воин, участник многих сражений с крымскими татарами и турками. В чине полковника ушел в отставку по состоянию здоровья. Царской милостью «за верную службу» ему была дарована эта земля.

Неся службу при атамане Иловайском, он еще выполнял обязанности походного дьяка, поэтому Иван Петрович приложил много усилий к тому, чтобы через 13 лет в слободе была построена Крестовоздвиженская церковь. 2 октября 1795 началась служба в новой церкви, а Иван Петрович до конца дней своих был церковнослужителем.

Слобода быстро разрасталась. В 1859 году она называлась Скасырско-Быстрянская слобода. Второе слово здесь, это название реки, на берегу которой слобода была расположена. В ней было 220 дворов, число жителей (мужчины и женщины) - 845 и 743, была одна православная церковь, в слободе проходила ежегодная ярмарка в дни Успенского праздника в период 10...15 августа (справочная книга «Списки населённых мест Область Войска Донского», стр. 15).

В 1863 году название упростилось и теперь оно звучит, как "Скасырская", но при этом появилось дополнение - "Скасырско-Средне-Обливской волости", т.е. слобода переросла хуторской статус и вокруг неё стали возникать новые поселения, другие хутора, для которых она стала волостным центром. При этом в указанный год статистика стала следующей: дворов - 95, жителей (обоих полов) - 1033, число плугов при слободе (помещичьих и крестьянских) - 220(!) (справочная книга «Материалы статистики и географии ОВД» за 1863 г.).

Данные на 1893 год - число дворов - 166 (кроме того, отдельных изб, не имеющих дворов - 2); число жителей (м. и ж.) - 671 и 631; плугов в хозяйствах жителей - 106, лошадей - 273, пар волов - 365, прочего рогатого скота - 668 голов, овец - 2303.

В 1902 году в слободе имелись: магазин(ы) Бакалейной торговли Юдина Ильи Ивановича; Магазин(ы) железо-скобяной и мануфактурной торговли Мишенкова Павла Александровича. В слободе работает Скасырское слободское почтовое отделение - начальник(исправляющий дела), не имеющий чина Дмитрий Дмитриевич Снежко. Начальное сельское училище, в руководстве которым, состояли: попечитель, мещанин Бурцев Иван Степанович, законоучитель, св-к Бочков Дмитрий Никифорович, учитель Иван Горбачёв (он же преподаватель гимнастики). В списке коннозаводчиков (частные коневоды): Скасырскова М.А. и Скасырсков И.И.

В феврале 1917 года после падения самодержавия последняя наследница Скасырских все имущество перевезла в Москву. А новая власть на базе брошенного имения создала первую сельскохозяйственную артель «Серп и Молот». Затем были образованы колхозы «Победа» - в х. Борисовка, «Серп и Молот» в х. Пролетарском, имени Г. Димитрова в сл. Скосырской. В 1930 году происходит объединение колхозов в один – имени Георгия Димитрова.

В 1934—1937 годах район входил в Северо-Донской округ в составе Азово-Черноморского края.

13 сентября 1937 года Скосырский район (с центром в станице Скосырская) вошёл в состав Ростовской области.

Военное лихолетье не миновало жителей слободы. Приказ о мобилизации начал выполняться в Скосырской с 24 июня 1941 года. Через месяц после начала войны был новый набор – в кавалерию, было призвано 37 человек, вернулся с войны один – Тягусов Яков Гаврилович. В июле 1941 года было сформировано народное ополчение из юношей 16-17 лет. Большинство же мужчин ушли на фронт. Из 26 учеников выпускников школы 9 ушли на фронт вместе с директором Донсковым Г.И., военруком Вожаченко Ф.И., учителем Минаевым А.Н.

Легендарный путь 24 танкового корпуса генерала Баданова В.М. прошел и по земле скосырской. Благодарные потомки хранят в школьном краеведческом музее память о героях бадановцах, воинах- освободителях 203 и 266 стрелковых дивизий, пионере-герое Ване Дегтяреве и других участниках Великой Отечественной войны. Третье января 1943 года – дата освобождения Скосырской от немецко-фашистских захватчиков.

В настоящее время станица Скосырская является административным центром Скосырского сельского поселения, в которое входят следующие хутора Пролетарский,

Михайловка, Борисовка, Кащеевка, Надежевка, Крюков, Алифанов, Захаро-Обливский, Заливной.

На территории станицы расположены и функционируют следующие предприятия и организации – СПК «Дружба», 12 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 магазина Тацинского РАЙПО, 17 индивидуальных предпринимателей оказывают услуги торговли.

В поселении проходят обучение учащиеся в 3-х муниципальных общеобразовательных учреждениях, имеется 3 муниципальных дошкольных учреждения, МБУЗ Скосырская врачебная амбулатория, почта, сберегательная касса, ветлечебница, аптека. Культурно-массовые мероприятия в поселении проводят МБУК «Скосырский сельский дом культуры» и «МБУК Скосырская центральная библиотека поселения». Работает в МБОУ Скосырской СОШ музей имеющий статус школьного краеведческого музея ( свидетельство №7205 от 30.05.1996г.), неоднократный победитель смотров-конкурсов школьных музеев.

На территории поселения на 01.01. 2016 года проживает 2909 человека из них:

-Женщин – 1506 человек

-мужчин - 1403 человек

Трудоспособное население составляет - 1882 человека, из них работающие 883 чел.

Пенсионеров – 833 человек

учащихся – 228 человек

Дошкольного возраста – 227 человек

Численность избирателей 2108 человек