Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Возникновение прав на вновь созданный объект недвижимости»

144Объект нового строительства как объект права признается существующим с момента государственной регистрации права; до момента регистрации вновь создаваемая (вновь созданная) недвижимая вещь юридически не существует.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента регистрации права. Объектом права собственности с момента регистрации становится и объект незавершенного строительства.

Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение или иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему земельном участке, при условии соблюдения в ходе строительства требований закона и иных правовых актов, в том числе градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на вновь созданный объект недвижимости возникает на основании совокупности следующих юридических фактов:

- правовой режим земельного участка – категория и разрешенное использование земельного участка допускают возможность осуществления строительства объекта недвижимости определенного назначения;

- строительство объекта осуществлено лицом, обладающим вещным или обязательственным правом на земельный участок;

- условия использования земельного участка, установленные законом, решением собственника о предоставлении земельного участка или договором с собственником, разрешают строительство конкретного объекта недвижимости;

- строительство осуществлено на основании разрешения на строительство, полученного в уполномоченном органе государственной власти или местного самоуправления, если в соответствии с требованиями градостроительного законодательства оно должно осуществляться с получением разрешения на строительство;

- при возведении объекта соблюдены градостроительные, строительные, природоохранные и другие нормы;

- объект возведен застройщиком для себя, с целью приобретения права собственности, а не для иных лиц.

Для созданных объектов недвижимого имущества, специальным снованием для государственной регистрации права и документом, подтверждающим факт его создания является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (для объектов построенных после введения нового Градостроительного кодекса 30 декабря 2004 г), для объектов завершенных до 30.12.2004 акт- приемки объекта в эксплуатацию.