Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Машино-место признано объектом недвижимости

144Кадастровая палата по Ростовской области напоминает о том, что с 1 января 2017 года машино-место признано объектом недвижимости, т.е. может быть предметом купли-продажи, дарения, ипотеки или аренды.

Машино-местом может быть площадка, которая неразрывно связана со зданием и предназначение которой – стоянка автотранспорта. Место на обочине или на отдельно взятом участке во дворе, используемое для парковки, нельзя оформить в собственность, а, значит, машино-местом оно не является.

Минимальный для целей регистрации сделок с недвижимостью размер машино-места составляет 5,3х2,5 метра, а максимальный – 6,2х3,6 метра.

Следует обратить внимание, что машино-место должно иметь четко обозначенные границы (краской, например), чтобы кадастровый инженер мог составить технический план, на основании которого площадка будет поставлена на кадастровый учет.

Чтобы поставить на кадастровый  учет и оформить в собственность машино-место, необходимы технический план и правоустанавливающий документ – у застройщика это будет разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а у инвестора – договор инвестирования либо договор купли-продажи.

Подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на машино-место можно на портале Росреестра с помощью электронных сервисов. Кроме того, можно прийти с пакетом документов в офис любого многофункционального центра.

08.02.2019