Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

При химических обработках сельскохозяйственных угодий пестицидами и агрохимикатами, без соблюдения требований законодательства, возникает угроза гибели пчел

144При химических обработках сельскохозяйственных угодий пестицидами и агрохимикатами, без соблюдения требований законодательства, возникает угроза гибели пчел.

 Актуальность информационного обмена между пчеловодами и сельхозтоваропроизводителями значительно возрастает.

Во всех случаях при применении пестицидов требуется соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 г. № 13-4-2/1362

Для выполнения всех технологических приемов защиты растений и сохранения пчелосемей сельским товаропроизводителям необходимо соблюдать ряд обязательных требований, в их числе:

 1. Сельские товаропроизводители должны неукоснительно соблюдать регламенты применения пестицидов.

2. Массивы культур, требующих многократной обработки пестицидами, допускается располагать на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов с учетом гидрогеологической характеристики участков полей и преобладающей розы ветров.

3. До проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения).

4. На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) необходимо выставить щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая.

5. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков сельские товаропроизводители должны проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Величина санитарного разрыва от населенного пункта до сельскохозяйственных полей, обрабатываемых пестицидами авиационным способом, - не менее 2 000 м.

Не допускается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 1 км от мест выполнения других сельскохозяйственных работ.

Минимальные разрывы для объектов, связанных с обращением пестицидов:

- при наземном опрыскивании пестицидами минимальные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами - не менее 300 м;

- при изготовлении отравленных приманок минимальные разрывы от места отдыха и приема пищи - не менее 300 м; места отдыха и приема пищи должны располагаться с наветренной стороны.

В свою очередь пчеловоды, разместившие свои пасеки на территории хозяйства, в близи полей с медоносными культурами обязаны:

1. Обязательная регистрация пасеки в администрации сельского поселения и ветеринарной службе муниципального района.

2. Обязательное наличие ветеринарно-санитарного паспорта пасеки (отметки о санитарном состоянии пасеки, проведенных профилактических мероприятий и диагностических исследований пчел), в том числе по формам Ф-4 внутри субъекта РБ, Ф-1 при выезде за пределы.

3. Обязательное наличие договора аренды земельного участка или земель лесного фонда.

4. Иметь номера телефонов администраций сельских поселений, ветеринарной службы в целях своевременного оповещения об обработке полей токсичными веществами.

5. Обеспечить своевременное оповещение руководителя хозяйства, агрономическую и ветеринарную службу хозяйства, а также администрацию сельского поселения об организации пасеки.

6. После предупреждения хозяйствами о планируемой обработке растений пестицидами, своевременно принять все меры по недопущению гибели пчел на кочевых пасеках:

7. В случае необходимости, перевезти пчелиные семьи на 5-7 км от мест использования пестицидов, обратный переезд возможен не раньше 12-14 суток со дня окончания обработки.

8. При перевозке (кочёвке) пчёл на медосбор и опыление пчеловоды  размещают пчелиные семьи на территории хозяйства по разрешению ветеринарной службы района и владельцев земельных участков.

 9. При выезде за пределы района пчеловоды должны иметь ветеринарное свидетельство, при кочёвках внутри района – справку. При размещении кочевых пасек на землях гослесфонда разрешение следует получать от лесничества или лесхоза.

10. На каждой пасеке должен быть «ветеринарно-санитарный паспорт пасеки», подписанный главным ветврачом района и руководителем хозяйства (или владельцем пасеки) и заверенный печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных. Паспорт является учётным документом.

Необходимо учесть, что причинами гибели пчел и нарушения их жизнедеятельности могут быть излучения базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых.