Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С 2024 года меняются условия получения материнского капитала

Федеральным законом от 25.12.2023 № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения в основания получения материнского капитала на территории РФ.

Ранее в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 265-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на маткапитал имели граждане РФ (независимо от их места жительства), родившие (усыновившие) ребенка, имеющего гражданство РФ. Такая формулировка закона вызывала споры по поводу применения маткапитала в ситуации, когда на момент рождения ребенка у женщины и ребенка не было гражданства РФ (оно приобретено позже).

С 01.01.2024 для получения маткапитала потребуется, чтобы:

•      у ребенка было российское гражданство со дня его рождения,

•      у родителя (усыновителя) было российское гражданство на момент рождения ребенка.

При этом особые условия установлены для лиц, проживающих на новых территориях РФ (ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области). Так, право на маткапитал имеют лица, у которых на дату рождения ребенка отсутствовало гражданство РФ, но которые по состоянию на дату приема названных субъектов в состав РФ (т. е. по состоянию на 30.09.2022) постоянно проживали на новых территориях (ст. 2 Закона № 634-ФЗ).

Помощник прокурора

Тацинского района

юрист 3 класса                                                                                          Р.Е. Идельбаев