Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С 2024 года от НДФЛ освобождены еще несколько видов доходов

Федеральным законом от 14.11.2023 № 533-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» дополнен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ с 1 января 2024 года.

Ранее в него входили государственные субсидии, материальная помощь малообеспеченным, пенсии, материнский капитал, стипендии, государственные пособия, за исключением больничных, компенсации при увольнении в пределах 3 месячных заработков доходы с алиментов, командировочные, подарки от компании стоимостью не более 4000 рублей, помощь мобилизованным.

С 2024 года, помимо вышеперечисленных доходов, данный список пополнился также грантами, премиями, призами и подарками, полученными из бюджета региональных и местных властей за участие в соревнованиях и конкурсах. Причем, не облагаются налогом не только стоимость призов и грантов, но компенсации расходов на проезд к месту проведения соревнований и конкурсов, на питание (в пределах размера суточных) и проживание. Помимо этого, также освобождены от НДФЛ единовременные денежные поощрения, выплачиваемые гражданам при награждении орденом «Родительская слава».

Помощник прокурора

Тацинского района

юрист 3 класса                                                                                          Р.Е. Идельбаев