Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Администрация Скосырского сельского поселения О результатах работы по противодействию коррупции и антикоррупционном мониторинге, проведенном на территории Скосырского сельского поселения за 2018 год

Работа по противодействию коррупции строится в строгом соответствии с Планом противодействия коррупции на 2018 год, который утвержден Постановлением Администрации Скосырского сельского поселения от 28 декабря 2017 года № 173.

       План состоит из следующих разделов: организация работы по соблюдению муниципальными служащими Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих, организация заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, организационные меры по противодействию коррупции, проведение атникоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, совершенствование организации деятельности по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и другое.

     Деятельность муниципальных служащих Администрации Скосырского сельского поселения по реализации антикоррупционной политики осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:- Федеральным законом от 25.12.2008 No273-ФЗ «О противодействии коррупции»; Указом Президента РФ от 29.06.2018 г. № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2019 годы» и иными нормативными актами.

     Случаев неисполнения плановых мероприятий за истекший период 2018 года не выявлено.

       В муниципальном образовании проводится активная работа по профилактике коррупции. Определены муниципальные служащие в обязанности, которых входит реализация антикоррупционной политики. В Администрации Скосырского сельского поселения создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на

Муниципальной службе, утвержденная постановлением Администрации Скосырского сельского поселения от 14.02.2014 No10 «О комиссии по соблюдению требований к

служебному поведению муниципальных служащих и урегулировании конфликта интересов»

       Процедура муниципальных закупок в муниципальном образовании осуществляется строго в рамках Федерального закона No 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

       За отчетный период обращений граждан по фактам коррупции муниципальных служащих, заявлений муниципальных служащих о возникновении конфликта интересов на муниципальной службе, уведомлений о склонении к коррупционным правонарушениям в Администрацию Скосырского сельского поселения не поступало.

Нарушений запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, не выявлялись. Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих размещены на

официальном сайте Администрации Скосырского сельского поселения в разделе «Коррупция»

     Администрацией Скосырского сельского поселения утвержден Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, с которым ознакомлены все муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности.

Кроме того, за отчетный период муниципальные служащие ознакомлены с методическими рекомендациями по привлечению к ответственности муниципальных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции муниципальных служащих; и т.д

В 2018 году, осуществлялся антикоррупционный мониторинг по вопросу соблюдению требований антикоррупционного законодательства в части представления муниципальными служащими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Издано распоряжение о назначении лица, ответственного за сбор и проверку сведений о доходах, расходах, в должностную инструкцию включены обязанности по осуществлению данной работы.

В апреле - мае 2018 года, должностным лицом ответственными за работу по профилактике коррупционных правонарушений проведены проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе в части представления муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в т.ч. сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2017 год.

Всего сведения о доходах представили 7 муниципальных служащих Администрации Скосырского сельского поселения, что составляет 100 процентов от общей численности муниципальных служащих Администрации Скосырского сельского поселения, а также, ими представлено 16 справок о доходах супругов и несовершеннолетних детей.

В ходе проведенного анализа представленных справок нарушения не выявлены.  

Сведения о доходах (расходах) и имущественном положении размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Увольнение муниципальных служащих за несоблюдение установленных законом ограничений и запретов, и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также в связи с утратой доверия, не осуществлялось.

 Отмечается повышение эффективности деятельности лиц, ответственных за антикоррупционную работу в части разъяснения муниципальным служащим правил заполнения справок о доходах, расходах, последующих приема и проверки, содержащихся в них сведений.

В целях создания эффективной системы обратной связи, позволяющей корректировать проводимую антикоррупционную работу, администрация активно взаимодействует с населением

- в вестибюле первого этажа установлен специализированный ящик «Для обращений граждан по вопросам коррупции»;

- работает «телефон доверия»;

За I полугодие 2018 года сообщений о нарушений законодательства по коррупции в администрацию от граждан не поступали.

Особую роль в противодействии коррупции играет также внешний контроль, в том числе общественный.

Предоставление права пользования муниципальным имуществом осуществляется, за исключением ряда предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» случаев, путем проведения конкурсов или аукционов, что обеспечивает равный и справедливый доступ к приобретению таких прав.

Для обеспечения свободного доступа граждан и организаций к информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и пользования в отношении муниципального имущества, соответствующая информация размещается на официальном сайте торгов Российской Федерации – torgi.gov.ru.

  Работа по профилактике коррупционных правонарушений, недопущению правонарушений коррупционной направленности будет продолжена Администрацией Скосырского сельского поселения в соответствии с планом работы.