Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Конопля под запретом

vazhno Климатические условия благоприятствуют произрастанию наркосодержащих растений (дикой конопли и мака) на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных землях, а также на приусадебных участках граждан. Хозяева земельных участков, которые на это «закрывают глаза» или осознанно осуществляют культивирование наркосодержащих растений, несут за это  административную (ст. 10.5 КРФ об АП) и уголовную (ст.231 УК РФ) ответственность. Как известно, незнание законов от наказания не освобождает.

 Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечёт наложение административного штрафа.

В 2016 году на территории Ростовской области было обнаружено 2,3 тысячи очагов дикорастущей конопли на общей площади 27,2 га. Всего было уничтожено почти 104 тонны растения. При этом,  в 2015 году площадь земель, заросших опасной травой была гораздо большей — 71 га, а в ходе рейдов уничтожено 300 тон наркотического сырья. 

 Уважаемые жители Скосырского сельского поселения! В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений незамедлительно информируйте администрацию поселения, правоохранительные органы.

 Телефон доверия ОМВД России по Тацинскому району  - 8 (86397)2-12-01, отделения уголовного розыска  - 8 (86397)2-11-38, сотрудника по контролю оборота наркотиков - 8 (928) 144-66-04.